KiwiParty 2014

Vendredi 13 juin 2014

La KiwiParty est un événement gratuit organisé par Alsacréations réunissant conférences et ateliers, autour des thèmes de la conception web et de ses bonnes pratiques : accessibilité, ergonomie, nouveautés technologiques, conformité aux standards.

Suivez #kiwiparty et @alsacreations

La KiwiParty aura lieu le vendredi 13 juin 2014. Les inscriptions (200 places) seront ouvertes par étapes. Une première vague de places a déjà été allouée. La suite dans quelques jours.

Invités d'honneur

Laura Kalbag Laura Kalbag is a designer easily excited by web design and development. Among her list of ever-changing pet subjects are responsive design, accessibility, web fonts and design theory, but she’s really fascinated by anything in the areas of web, mobile and design.

Her talk will include guidelines for top accessible design considerations.

Laura Kalbag est un designer passionnée par le design de sites web et le développement. Sa liste de sujets de prédilection en constante évolution comprend notamment le responsive web design, l’accessibilité, les fontes web et le design, mais elle est réellement fascinée par tout ce qui touche au web, à la mobilité et au design.

Kaelig Deloumeau-Prigent Kaelig Deloumeau-Prigent est développeur front-end au Guardian à Londres.

Aguerri dans les domaines de la performance et de la maintenabilité du code en production, Kaelig a notamment écrit l’ouvrage de référence “CSS maintenables” aux éditions Eyrolles.

Sa présentation traitera de l’amélioration du workflow / communication entre développeurs et designers grâce à un préprocesseur CSS au Guardian.

Stéphane Deschamps Stéphane Deschamps est expert en accessibilité et Responsable de Clever Garden (la partie front de Clever Age).

Parmi les nombreuses lignes de son CV, on peut découvrir qu’il est l’un des fondateurs du cycle de conférences Paris-Web, membre d’Openweb et fut plutôt impliqué dans Pompage.net.

Sa conférence nous éclairera sur un point d’accessibilité technique, celui des Landmarks ARIA et sera tout sauf triste !

photo : Matthias Dugué

Programme des conférences

8h30

ACCUEIL

Les portes du CIARUS de Strasbourg seront ouvertes aux inscrits confirmés
Pensez au timing, les conférences débuteront à l'heure ! (plan d'accès)

9h30

Designing for accessibility

Laura Kalbag

Web Designer and developer

Conférence (1h)

There are two dangerous myths when it comes to accessibility: 1, accessibility only affects a few users. 2, accessibility is something which is applied during development.

This talk will include guidelines for top accessible design considerations, examples of the mistakes designers make again and again, and tips to take away and use in your next project, making your interfaces a better, and more inclusive, experience.

10h30

Responsive Logic

Julien Cabanès

Lead Developer chez Zee Agency

Mini Conférence (30min)

Nous pensions naïvement que le Responsive Web Design (RWD) se résumait à ces 3 piliers : grilles fluides, media-queries et images flexibles.

Pour d'autres encore, c'est avant tout une affaire de process, mais tout cela ne serait-il pas un peu réducteur ?

Cette présentation sera l'occasion de voir jusqu'où peut aller la logique du RWD, comment en appréhender les différentes contraintes techniques sans pour autant perdre en maintenabilité.

Webperf : ce qui marche, ce qui ne marche plus

Jean-Pierre Vincent

Expert technique Web indépendant

Mini Conférence (30min)

Accélérer l'expérience utilisateur ? Facile, il n'y a qu'à appliquer les listes des techniques fournies par Yahoo! et Google, ou activer l'option dans son framework préféré. Sauf que certaines techniques ne sont plus efficaces voire peuvent vous ralentir !

Le design et le réseau mobile, les nouveaux navigateurs, HTTP2, les interfaces full JS ont rendu obsolètes ou dangereuses des techniques que nous allons lister et blacklister

11h00

BEM, vos CSS sous vitamines !

Thomas Zilliox

Un développeur web freelance, accro aux CSS

Mini Conférence (30min)

Vous ne connaissez pas BEM ? Pas de soucis ! Cette présentation commencera par une présentation de BEM et ce que ça peut vous apporter. Nous découvrirons aussi comment le mettre en place sur vos projets et quelques petites astuces pour vous simplifier la vie ;)

Un peu de sécurité dans ce monde de Kiwi

Laurie-Anne Bourdain

Gestionnaire de Risque Non Financier chez ING - CISSP

Mini Conférence (30min)

Tour d'horizon (rapide) des attaques les plus courantes contre les site web et quelques conseils pour s'en prémunir.

11h30

Y'a pas de chef, y'a que des pépins

Chloé Temesvari et Philippe Roser

Ergo, chef de projet et formatrice

Ergo, chef de projet et mouton à 5 pattes

Conférence (1h)

Ingrédient indispensable à la réussite d'un projet : le chef de projet… oui, mais à condition qu'il soit bon !

Le projet est en retard, le budget est explosé, le client change d'avis tout le temps, le graphiste est en dépression et l'intégrateur en grève… Cerise sur le gâteau, il faut finalement tout faire en responsive !

10 qualités nécessaires à un bon chef de projet pour éviter ces écueils !

Introduction au Persuasive Design

Raphaël Yharrassarry

Ergonome, UX, Psychologue

Conférence (1h)

Le Persuasive Design est la façon dont les technologies de communication et le design peuvent influencer les comportements des utilisateurs durablement. Je présenterai les principes de bases et comment les mettre en œuvre dans un projet.

12h30

SUSTENTATION

Libre, à la charge des participants.
Carte de suggestions !

14h00

ARIA, toute une symphonie

Stéphane Deschamps

Conférence (1h)

ARIA, tout le monde en parle dès qu'on évoque le sujet de l'accessibilité. Oui mais, c'est quoi en fait ?

Nous passerons un petit peu de temps à le définir, puis nous jouerons avec ARIA pour comprendre les landmarks, rôles, états, et comment interagir avec tout ça pour enrichir l'expérience de vos visiteurs handicapés.

15h00

Un lecteur audio responsive en HTML5 et SVG

Rodolphe Rimelé

ça dépend

Mini Conférence (30min)

Désormais HTML5 <audio> et SVG sont assez répandus pour envisager d'en faire des modules médias autonomes. Nous verrons comment quelques techniques web bien pensées combinant Media Queries, JavaScript et <audio> permettent de concevoir un lecteur personnalisé et même Responsive, dont les principes sont adaptables à n'importe quel fichier ou animation SVG (alias Dewplayer, le retour du mort-vivant).

Line-height, cette propriété méconnue

Vincent De Oliveira

Formateur web ENSG Géomatique

Mini Conférence (30min)

Savez-vous réellement à quoi correspond le line-height? Comment le calculer, l'anticiper? Est-il possible de le contrôler précisément? Toutes ces questions trouveront réponses. Ou pas!

15h30

Microsoft et l'Open Source

David Rousset

Responsable développeurs Web chez Microsoft France

Mini Conférence (30 min)

Nous vous proposons de voir comment les technologies Open Source sont intégrées dans certaines offres de Microsoft. Nous vous montrons aussi une démo rapide de déploiement de NodeJS pouvant être effectuée depuis n’importe quelle machine disposant d’un navigateur !

Conférence Sponsor

Graphisme et ergonomie des projets… horribles

Guillaume Hurst

Directeur artistique Grands comptes et Responsable UX pour Actency

Mini Conférence (30 min)

J'expliquerai comment apprivoiser la phase de création graphique pour les projets types extranet, GED… les trucs par définition pas sexy. J’évoquerai les contraintes rencontrées sur ces projets, les façons de les détourner à l'avantage du créatif, et comment voir l'expérience utilisateur comme un levier pour réaliser une charte agréable

16h00

GOUTAÿ !

1h de pause pour se ressourcer, discuter
(offert par vos serviteurs)

17h00

Faire le pont entre designers et développeurs avec Sass au Guardian

Kaelig Deloumeau-Prigent

Développeur web au journal The Guardian

Conférence (1h)

Les pré-processeurs CSS sont d’excellents outils pour les développeurs. Au Guardian nous sommes allés plus loin, procurant un réel bénéfice au niveau de la communication en utilisant les variables et mixins Sass comme socle pour un vocabulaire et des concepts communs partagés entre développeurs et designers.

18h00

FIN ET QUIZ

Conclusion et quiz général qui vous permettra de remporter des lots
(livres, mementos, gadgets, et une surprise pour le gagnant).

19h00

L':AFTER

Retrouvons-nous tous à l':after traditionnelle,
moment convivial pour terminer cette journée en beauté.

Sponsors 2014

Plan d'accès

Les conférences ont lieu au Ciarus, 7 Rue Finkmatt, 67000 Strasbourg